Programa

Viernes 4 Marzo

4 Marzo
Teatro Arriaga Teatro Arriaga entrada 12
01

Alicia Amo soprano
Guy Cutting tenor
Matthew Brook bajo
Bilboko Koral Elkartea / Sociedad Coral de Bilbao
Bilbao Orkestra Sinfonikoa
Robert Howarth director

Comprar entradas
4 Marzo
Azkuna Zentroa · Auditorio Auditorio entrada 7
02

La Grande Chapelle
Albert Recasens director
(comenta el concierto Mercedes Albaina)

Comprar entradas
4 Marzo
Bizkaia Aretoa · Mitxelena Auditorio Mitxelena Auditorio entrada 6
03

COMPOSITORES DE CINE
Mesa redonda
Participan: Nerea Alberdi,  Ángel Illarramendi y Fernando Velázquez
Modera: César Coca

Comprar entradas
4 Marzo
Palacio Euskalduna · Auditorio Auditorio entrada 12
04

SESIÓN GOLFA

Miriam Hontana, violín
Daniel Oyarzabal, órgano
A. Crespo Barba, compositor
Mateja Drev, videoproyecciones

Comprar entradas
  • Teatro Arriaga
  • Azkuna Zentroa
  • Bizkaia Aretoa
  • Palacio Euskalduna

Sábado 5 Marzo

5 Marzo
Azkuna Zentroa · Auditorio Auditorio entrada 7
19

ORIGEN
Neuma

Estela Córcoles flauta
Alejandra Villalobos Piccolo
Anna Pujol piccolo
Raquel Díaz flauta Alto

Comprar entradas
5 Marzo
Bizkaia Aretoa · Mitxelena Auditorio Mitxelena Auditorio entrada 6
06
07

EHU orkestra sinfonikoa
Doru Artenie director
(comenta Mercedes Albaina)

Comprar entradas
21
22

La música me arrastra como el mar
César Coca periodista
Patricia Sojo musicóloga

Comprar entradas
5 Marzo
Palacio Euskalduna · Auditorio Auditorio entrada 12
08

Orquesta Sinfónica de Castilla y León
Chloé van Soeterstède directora

Comprar entradas
09

Alicia Amo soprano
Guy Cutting tenor
Matthew Brook bajo
Bilboko Koral Elkartea / Sociedad Coral del Bilbao
Bilbao Orkestra Sinfonikoa
Rob Howarth director

Comprar entradas
23

Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias
Christoph König director

Comprar entradas
24

Orquesta Sinfónica de Navarra / Nafarroako Orkestra Sinfonikoa
Julio García Vico director

Comprar entradas
25

Anna Lapkovskaja mezzosoprano
Stefan Vinke tenor
Euskadiko Orkestra
Robert Treviño director

Comprar entradas
5 Marzo
Palacio Euskalduna · Sala 0B Sala 0B entrada 10
10

Yann Dubost contrabajo
Magali Mosnier flauta
Pablo Barragán clarinete
Vassilena Serafimova marimba
Dúo del Valle pianos
Cuarteto Modigliani

Comprar entradas
11
12

Jessica Cale soprano
Sam Boden tenor
Malachy Frame baritono
Arcangelo
Jonathan Cohen director

Comprar entradas
26

Milena Storti mezzosoprano
María de Martini flauta
Concerto de’ Cavalieri
Marcello di Lisa director

Comprar entradas
29
5 Marzo
Palacio Euskalduna · Sala 0D Sala 0D entrada 7
13

Quatuor Ardeo
Carole Petitdemange violín
Mi-sa Yan violín
Yuko Hara viola
Joëlle Martínez violonchelo

Comprar entradas
14

Wiener Kammersymphonie
Anna Morgoulets violín
Muhammedjan Sharipov violín
Giorgia Veneziano viola
Sergio Mastro biolonchelo y director artístico
Damián Posse contrabajo

Comprar entradas
15

Trío Rodin
Carles Puig violín
Esther García violonchelochelo
Jorge Mengotti piano

Comprar entradas
30

Le Concert Impromptu
Yves Charpentier
flauta
Violaine Dufès oboe
Jean-Christophe Murer clarinete
Pierre Fatus fagot
Astrid Yamada trompa

Comprar entradas
31

Quatuor Ardeo
Carole Petitdemange
violín
Mi-sa Yan violín
Yuko Hara viola
Joëlle Martínez violonchelo

Comprar entradas
32
5 Marzo
Palacio Euskalduna · Sala 0A Sala 0A entrada 7
  • Azkuna Zentroa
  • Bizkaia Aretoa
  • Palacio Euskalduna

Domingo 6 Marzo

6 Marzo
Azkuna Zentroa · Auditorio Auditorio entrada 7
37

Neuma

Estela Córcoles flauta
Alejandra Villalobos Piccolo
Anna Pujol piccolo
Raquel Díaz flauta Alto

Comprar entradas
6 Marzo
Bizkaia Aretoa · Mitxelena Auditorio Mitxelena Auditorio entrada 6
38
39

Así suena la naturaleza en el cine
César Coca periodista
Patricia Sojo musicóloga

Comprar entradas
6 Marzo
Palacio Euskalduna · Auditorio Auditorio entrada 12
40
41
42

Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias
CHRISTOPH KÖNIG
director

Comprar entradas
52

Ignacio Prego clave
Orquesta Sinfónica de Navarra
Julio García Vico
director

Comprar entradas
53
6 Marzo
Palacio Euskalduna · Sala 0B Sala 0B entrada 10
45

Maria de Martini flauta
Concerto de’ Cavalieri
Marcello di Lisa
director

Comprar entradas
55
56

Victor del Valle piano

Cuarteto Modigliani
Philippe Bernhard violín
Loïc Rio biolina violín
Laurent Marfaing viola
François Kieffer chelo

Comprar entradas
6 Marzo
Palacio Euskalduna · Sala 0D Sala 0D entrada 7
46

Le Concert Impromptu
Yves Charpentier
flauta
Violaine Dufès oboe
Jean-Christophe Murer clarinete
Pierre Fatus fagot
Astrid Yamada trompa

Comprar entradas
47

Wiener Kammersymphonie
Anna Morgoulets violín
Muhammedjan Sharipov violín
Giorgia Veneziano viola
Sergio Mastro biolonchelo y director artístico
Damián Posse contrabajo

Comprar entradas
48

Quatuor Modigliani
Philippe Bernhard
violín
Loïc Rio violín
Laurent Marfaing viola
François Kieffer violonchelo

Comprar entradas
57

Quatuor Ardeo
Carole Petitdemange
violín
Mi-sa Yan violín
Yuko Hara viola
Joëlle Martínez violonchelo

Comprar entradas
58

Le Concert Impromptu
Yves Charpentier
flauta
Violaine Dufès oboe
Jean-Christophe Murer clarinete
Pierre Fatus fagot
Astrid Yamada trompa

Comprar entradas
59

Wiener Kammersymphonie
Anna Morgoulets
violín
Muhammedjan Sharipov violín
Giorgia Veneziano viola
Sergio Mastro biolonchelo y director artístico
Damián Posse contrabajo

Comprar entradas
6 Marzo
Palacio Euskalduna · Sala 0A Sala 0A entrada 7
49

Trío Rodin
Carles Puig
violín
Esther García violonchelo
Jorge Mengoti piano

Comprar entradas
60

Trío Rodin
Carles Puig
violín
Esther García violonchelo
Jorge Mengotti piano

Comprar entradas
  • Azkuna Zentroa
  • Bizkaia Aretoa
  • Palacio Euskalduna
MUSIKA MÚSICA • T: +34 94 679 04 88